Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В Республиканском МФЦ стартовал проект «Электронный гражданин»

В Республиканском МФЦ стартовал проект «Электронный гражданин»

В Республиканском МФЦ стартовал проект «Электронный гражданин»

Главная цель проекта — повышение электронной грамотности населения. Данный проект реализуется во исполнение программы приоритетного проекта развития республики Дагестан «Эффективное государственное управление». В рамках проекта проводится ряд мероприятий. Начиная с акций в учебных заведениях, заканчивая курсами компьютерной грамотности для пожилых людей.

Для того чтобы получить государственные услуги вы можете обратиться в орган власти, в МФЦ или зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Регистрация граждан на портале государственных услуг дает возможность гражданам получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

Портал госуслуг помогает решить множество задач, на которые обычно тратится куча сил и нервов. Например: записаться на прием к врачу, снять с учета автомобиль, получить информацию о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения, проверить налоговую задолженность, получить загранпаспорта и многое другое. Учащиеся школ получают возможность проверить в электронном виде результаты ГИА и ЕГЭ.

Портал госуслуг является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал госуслуг предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. Зарегистрировавшись на портале, вы можете контролировать то, на какой стадии оформления ваша услуга, выслать заявление на получение новой услуги, а также получить необходимую информацию по всем государственным услугам.

Сегодня на портале в электронном виде доступно 511 услуг. Это означает, что услуга полностью, включая получение результатов, осуществляется через интернет. Для её получения не требуется бумажных носителей (документов, справок, заявлений и так далее) и личного присутствия гражданина в ведомстве, оказывающем услугу.

Преимущество регистрации на портале госуслуг через МФЦ в том, что вы моментально получаете пароль дающий доступ к услугам. Если же проходить эту процедуру самостоятельно, вам придется дождаться заказного письма с паролем, отправленного «Почтой России». За последний год через филиалы МФЦ в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано — 149.630 человек.

МФЦ республики Дагестан в рамках проекта «Электронный гражданин» проводит выездные акции информирования и выездные приемы документов для открытия личных кабинетов граждан на Едином портале госуслуг.

20 дек, 2016 г. 09:37

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!