Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

​16 марта в с. Тпиг МО «Агульский район» состоялся ежегодный традиционный праздник весны – «Хьидин-I

​16 марта в с. Тпиг МО «Агульский район» состоялся ежегодный традиционный праздник весны – «Хьидин-I

16 марта в с. Тпиг муниципального образования «Агульский район» состоялся ежегодный традиционный праздник весны – «Хьидин-Iуш».

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Мазанаев Осман. В своем выступлении он рассказал историю праздника, который дошел до нас от предков. Хьидин-Iуш считают началом нового года. С этого дня начинаются все основные сельскохозяйственные работы: пахота, сев, от которых в будущем зависит благополучие и достаток в каждом доме, поздравил всех жителей района с праздником весны, пожелал здоровья, удачи, добра и всех благ.

Поздравил жителей района и прибывших на праздник гостей Тимур Гусаев, депутат Народного Собрания РД от Агульского района, который сказал, что он впервые на таком празднике в районе. Традиционные праздники весны начинаются с Агульского района. Пожелал всем здоровья, удачи, мира, чтобы год был урожайным, благоприятным.

На празднике, несмотря на непогоду, приняли участие представители всех сельских поселений, из соседних районов, гости из Махачкалы, Дербента, которые посетили до начала мероприятий кунацкие ЦТКНР, Школу искусств, ДПШ, где угощали национальными традиционными блюдами разных видов

Почти со всех сел были представлены команды по волейболу, которые соревновались на 2-х площадках. В итоге команда селения Тпиг заняла первое место по волейболу. Большой интерес болельщиков вызывал национальные виды спорта – бег, поднятие гири, метание камня и перетягивание каната.

В концертной программе культурно-досуговые центры сел выступали и соревновались на лучшее исполнение старинных и современных песен на родном языке, танцев, игре на музыкальных инструментах — по четырем номинациям. Между номинантами выступали детские хореографические танцевальные группы школы искусств, звезды эстрадных песен района, Поздравить жителей района с праздником и и порадовать своими песнями приехали певцы Шахов Хаир и Нурудин Абдуллаев из Хивского района. Кульминацией стало разжигание ритуального костра, которого ждали и дети и взрослые.

После завершения спортивной и культурной части, глава МО «Агульский район» Ю.Исмаилов наградил спортсменов и артистов, отличившихся на этом празднике грамотами, ценными призами и подарками.

Самое интересное из программы праздника было оставлено на вечер — по традиции района юноши скатывали горящие автомобильные шины с большого снежного склона. Так же зажигают костры во всех, дворах и улицах, а женщины угощают традиционными, национальными,

изысканными блюдами собравшихся вокруг костра с добрыми пожеланиями здоровья, добра, мира и благополучия.

17 мар, 2017 г. 13:39

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!