Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Встреча главы МО "Агульский район" с жителями с. Чираг

Встреча главы МО "Агульский район" с жителями с. Чираг

5 декабря глава МО «Агульский район» Исмаилов Юрий с рабочим визитом побывал в одном из самом высокогорном и красивом селе Агульского района в селе Чираг, откуда берет свое начало одноименная река Чираг-чай. Приняли участие заместители главы района Амаев Файзула и Мазанаев Осман и начальник отдела образования Али Абдуллаев.

Встреча состоялась в здании Чирагской школы. Присутствовали учителя, родители, молодежь, представители общественности и СМИ.

Глава сельского поселения «село Чираг» Ахмедхан Магомедов поблагодарил главу района за участие в жизни жителей села Чираг, и объяснил собравшимся о цели визита главы района к ним – сохранение школы в селе не только в этом учебном год, но и на последующие годы.

Глава района поблагодарил всех жителей села и главу сельского поселения, что не проявили безразличие к сложившейся ситуации в селе, в частности в школе и сказал: « Я всегда с уважением отношусь к жителям этого села Чираг. Мы все друг друга хорошо знаем, участвуем во всех мероприятиях, касающихся той или иной семьи, села. Это один из сел района, где проживают даргинцы. Сегодня вопрос стоит о сохранении школы в селе, а она — на грани закрытия. В школе работают учителя все пенсионного возраста. Директор школы Магомед Курбанисмаилович, отдавший всю свою трудовую деятельность этой школе, готов сегодня уехать, то же самое каждый из вас может сделать. Не могу запретить, но беда в том, что нет пополнения молодыми специалистами, количество детей с каждым годом уменьшается. У нас в районе есть печальный опыт — по вине главы сельского поселения и директора школы закрыли школу в с.Амух, а сегодня село находится на грани. Моя к вам просьба, приглашайте в село молодых семей с детьми, молодых специалистов для работы в школе. Этого я требую уже второй год от главы села, от директора школы, обращаюсь ко всем выходцам из села Чираг. С этим же предложением я обращался и на Дне села Чираг, летом этого года. Вроде все были заинтересованы, но пока результата нет. Сегодня нужно подобрать соответствующую кандидатуру на должность директора школы, желательно из молодых специалистов с семьей, с детьми. Мы готовы обеспечить их работой, если они согласны переехать в село»

И приведя в пример сложившуюся ситуацию в селе Амух, Ю. Исмаилов дал срок педагогическому коллективу Чирагской СОШ для выхода из сложившейся ситуации.

На встрече так же были озвучены и другие наболевшие вопросы чирагцев: — несвоевременная выплата пенсий, основным контингентом данного села являются пенсионеры;

— возникающая задолженностью по электроэнергии, хотя многие исправно платят за потребляемую электроэнергию;

— оказание помощи, пострадавшим хозяйствам от ураганных ветров и многие другие.

По вопросам сохранения безопасности и противодействия идеологии радикальных исламистов среди населения выступил заместитель главы по безопасности Осман Мазанаев, который призвал всех и родителей и учителей проводить соответствующую работу с молодежью, с учащимися и с населением по разъяснению вопросов традиционного ислама с приглашением имама мечети и известных богословов, знатоков ислама не только района, но и из духовного управления мусульман РД, таких как Магди-хаджи Абидов и других.

На все вопросы были даны соответствующие разъяснения. Состоявшая встреча помогла разъяснить жителям сложившуюся ситуацию, а глава в свою очередь пообещал помочь им в решении наболевших вопросов, и включить утепление школы на 2018 год.

07 дек, 2017 г. 10:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!