Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В МО "Агульский район" прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику весны – «Хьидин-Iуш»

В МО "Агульский район" прошли  праздничные мероприятия, посвященные празднику весны – «Хьидин-Iуш»

16 марта во всех селах муниципального образования «Агульский район» прошли традиционные праздничные мероприятии, посвященные празднику весны – «Хьидин-Iуш».

Торжественные мероприятия открывали главы сельских поселений, которые рассказывали историю праздника своего села, который дошел до нас от предков, о традициях и обычаях. Отмечали, что Хьидин-Iуш считают началом нового года, и с этого дня начинаются все основные сельскохозяйственные работы: пахота, сев, от которых в будущем зависит благополучие и достаток в каждом доме. Поздравляли всех жителей района с праздником весны, пожелали здоровья, удачи, добра, мира, чтобы год был урожайным, благоприятным.

На празднике в с.Тпиг приняли участие жители соседних сельских поселений, из соседних районов, гости из Махачкалы, Дербента, которые посетили до начала мероприятий кунацкие ЦТКНР, Школу искусств, ДПШ, где угощали национальными традиционными блюдами разных видов

Почти со всех селах прошли спортивные соревнования по волейболу, Большой интерес болельщиков вызывал национальные виды спорта – бег, поднятие гири, метание камня и перетягивание каната.

В концертных программах культурно-досуговых центров сел выступали с лучшими старинными и современными песнями на родном языке, танцами, играли на музыкальных.

Поздравить жителей района с праздником и порадовать своими песнями во все села приехали певцы из Дербента, Махачкалы. Кульминацией мероприятий стали разжигание ритуального костра, которого ждали и дети и взрослые.

После завершения спортивной и культурной части, главы сельских поселений «Село Тпиг» Габибуллаев Замир, «сельсовет Хутхульский» Шабанов Абдурахман, «сельсовет Буршагский» Имамаев Абдуллатиф наградили спортсменов и артистов, отличившихся на этом празднике грамотами, ценными призами и подарками.

Самое интересное из программы праздника было оставлено на вечер — по традиции района зажигают костры во всех дворах и улицах, а женщины угощают традиционными, национальными, изысканными блюдами собравшихся вокруг костра с добрыми пожеланиями здоровья, добра, мира и благополучия.

О красочности мероприятий расскажут видео и фотоматериалы от каждого села.




17 мар, 2019 г. 16:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!