Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В с.Буркихан Агульского района прошел чемпионат по настольному теннису памяти Магомедсалиха Гусаева

В с.Буркихан Агульского района прошел чемпионат по настольному теннису памяти Магомедсалиха Гусаева

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в с.Буркихан Агульского района прошел открытый чемпионат по настольному теннису, посвященный памяти первого министра по национальной политике Республики Дагестан Магомедсалиха Гусаева.

На чемпионате приняли участие более 100 любителей настольного тенниса, команды от сельских поселений муниципального образования, команда из с.Чинар Дербентского района, который был организован главой муниципального образования Юрием Исмаиловым при поддержке депутата Народного Собрания Республики Дагестан Тимура Гусаева и предпринимателя и мецената Исмаила Абдурахманова. Присутствовали также близкие родственники и друзья семьи Магомедсалиха Гусаева, представители сельских поселений и общественности.

Открыла торжественное мероприятие зам.главы администрации Беневша Курбанова: — «Одной из приоритетных задач района является сохранение и укрепление здоровья нашего населения. Выполнение этой задачи координируется руководством района. Стало традицией проводить спортивные сельские игры, соревнования среди учащихся школ района, молодежи и взрослых по национальным видам спорта. В районе идет популяризация спорта, здорового образа жизни – это кросфиты, эстафеты утренней коллективной зарядки, которые поддержали не только у нас в селах, но и за пределами района и Дагестана.

В этом зале проходит с 1 апреля по 5 мая районный чемпионат среди молодежных команд сельских поселений по волейболу. Турнирная таблица показывает не плохие результаты команд, которые освещены в социальной сети Интернет.

Эти соревнования стали своего рода событием года в районе, настоящим испытанием для участников соревнований, которые показывают ловкость, сноровку, физическую подготовленность и спортивный дух.

Любой спорт даёт человеку здоровье, силы и уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня мы открываем наш спортивный праздник — праздник мира, дружбы, сплоченности, здоровья, традиционный открытый чемпионат Агульского района по настольному теннису, которое посвящено памяти нашего земляка, выходца из села Цирхе Агульского района Магомедсалиха Гусаева, первого министра по национальной политике Республики Дагестан.

Говорить о таком видном человеке в прошедшем времени очень тяжело. Мы его помним как умного, красивого не только внешне, но и душой замечательного человека, как крупного политического и общественного деятеля, который оставил героический след в памяти всего Дагестанского народа.

Вся его работа была направлена на восстановление мира, дружбы, порядка на дагестанской земле. В тяжелые для республики 90-е годы, он вел не только информационную борьбу против экстремизма и терроризма, но как патриот своего народа, выходил на открытую борьбу против зла и насилия, предлагая себя добровольным заложником в январе 1996 года, во время нападения боевиков С. Радуева на г. Кизляр и с. Первомайское, чтобы обеспечить безопасность людей.

В 1999 г. во время вторжения боевиков Ш. Басаева и Хаттаба в Ботлихский и Новолакский районы Дагестана М. Гусаев неоднократно выезжал в районы боевых действий.

Мы должны сохранить память о нем, передавая из поколения в поколение. Гусаев Магомедсалих – это героическая личность, профессионал и политик, пример патриотизма, мужества, символ борьбы против экстремизма и терроризма, против зла.

Практически вся его деятельность, жизнь были посвящены служению дагестанскому народу, укреплению единства и нерушимости дагестанских народов, сохранению территориальной целостности Дагестана в составе России. Это человек с большой буквы, миротворец, настоящий патриот своего народа, профессионал и политик, который ставил человеческие качества, гражданственность превыше всего и провел огромную работу ради мира на Северном Кавказе.

Он оставил яркую полосу в истории Дагестана и является ярким примером подражания для молодежи нашего района и каждому из нас. Мы помним и гордимся нашим земляком.

Желаю всем здоровья, мира, добра и удачи в игре. Пусть победят сильнейшие в равной спортивной игре ».

Для гостей и участников чемпионата, силами работников культурно-досугового центра с.Буркихан и учащимися МКОУ «Буркиханская СОШ», был подготовлен концерт.

Победители и призеры по результатам судейской команды были награждены дипломами, медалями, кубками и ценными подарками.

Хорошие результаты показали теннисисты из с.Яркуг, с.Тпиг Агульского района и с.Чинар Дербентского района.

Присутствующие были довольны красивой игрой участников.




22 апр, 2019 г. 14:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!