Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Глава Агульского района Закир Гусейнович принял участие на совещании, под руководством Председателя

Глава Агульского района  Закир Гусейнович принял участие на совещании, под руководством Председателя

Глава Администрации МО «Агульский район» Каидов Закир Гусейнович принял участие на совещании, проходившем под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова.
На совещании обсуждались вопросы связанные с реализацией программы «Земский доктор/фельдшер» и программы «150 школ», внедрением комплекса ГТО в муниципалитетах.
Артём Здунов: «Если районам нужны доктора, главы должны активизироваться»
В четверг, 15 августа, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов в рамках встречи с главами муниципальных образований республики рассмотрел вопрос реализации программы «Земский доктор/фельдшер», играющую особую роль в укомплектовании медицинских организаций сельской местности врачебными кадрами.
На сегодняшний день мониторинг реализации кадровой политики в республике показывает, что негативное влияние на деятельность здравоохранения оказывает сложивший дефицит медицинских кадров, что сказывается на снижении доступности и качестве медицинской помощи, особенно в горных районах.

Программа «Земский доктор» реализуется в регионе с 2012 года и направлена на привлечение и закрепление врачей, а теперь уже и фельдшеров в медицинские организации, расположенные на селе и в малых городах (Кизилюрт, Дагестанские Огни и Южно-Сухокумск). За 5 лет реализации программы «Земский доктор» привлечено на работу 1 080 врачей. За счет этого показатель обеспеченности врачей в сельской местности вырос.

В прошлом году было направлено значительное количество специалистов для восполнения дефицита медицинских кадров, в частности: 52 участковых врача-терапевта и 37 врачей-педиатров.
По данным Минздрава республики, в настоящее время наибольший дефицит врачебных кадров прослеживается среди врачей-педиатров, терапевтов, рентгенологов, фтизиатров, анестезиологов-реаниматологов и др.

В текущем 2019 году по данной программе планируется трудоустроить в сельскую местность 224 врача и 10 фельдшеров.
По словам министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, ведомством ведется активная деятельность по привлечению специалистов на село и в малые города, в том числе проводятся тематические встречи с выпускниками Дагестанского государственного медицинского университета. Как отметил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, в рамках привлечения специалистов на село активно реализуется программа целевого приема, по которой выпускники медицинского вуза возвращаются на работу в родные села.







15 авг, 2019 г. 18:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!