Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Владимир Васильев: «Стабильность обеспечивает развитие экономики»

Владимир Васильев: «Стабильность обеспечивает развитие экономики»

Сегодня, 28 августа, Глава Дагестана Владимир Васильев провёл заседание Антитеррористической комиссии в РД. Во главу угла были поставлены темы, которые, по словам руководителя региона, заслуживают постоянного внимания.

Первый вопрос повестки касался обеспечения руководителями соответствующих органов власти контроля за исполнением требований по антитеррористической защищённости образовательных организаций, расположенных на территории республики.

Предметом обсуждения также стали проводимые мероприятия по антитеррористической защищенности торговых объектов в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

Связывая обеспечение безопасности с развитием ряда сфер, Владимир Васильев сказал: «Вопросы безопасности являются определяющими. По целому ряду направлений сегодня отмечается рост в экономике, заметно увеличение пассажирских потоков. Всё это в первую очередь определяется той работой, которую проводят присутствующие здесь руководители и их коллективы. За это большое спасибо. Стабильность обеспечивает развитие экономики. Сегодня мы радуемся количеству гостей, но в то же время это накладывает на нас ответственность».

Положительная динамика развития многих отраслей, уверен Глава РД, требует от руководителей органов власти новых подходов к вопросам безопасности с учётом всех изменений.

Не обошёл стороной руководитель региона и тему защищенности торговых объектов. В этой связи Владимир Васильев высказал тезис о том, что «безопасность должна быть не просто провозглашённой, а реально обеспеченной».

Возвращаясь к ситуации с защищённостью образовательных организаций, руководитель региона констатировал, что в 2674 из 2755 объектов обновлены паспорта безопасности с указанием категории объекта, что составляет 97% от общего количества. А 1300 объектам образования, а это 47%, присвоены первая и вторая категории опасности.

В продолжение темы Владимир Васильев перечислил муниципалитеты, в которых всё еще не оформлены паспорта безопасности. Всего их 4 – Гергебильский, Кумторкалинский, Унцукульский районы и Бежтинский участок. Такое положение дел, как заявил Глава Дагестана, недопустимо и следует срочно устранить имеющиеся недостатки.

«Кроме того, в результате обследования выявлены недостатки, способствующие снижению антитеррористической защищённости, в ряде образовательных организаций. Это – отсутствие кнопок экстренного вызова полиции, Росгвардии, отсутствие систем видеонаблюдения, свободный вход на территорию, отсутствие дневной охраны. Я понимаю, что не всегда есть финансовые и технические возможности, но нужно каждый раз, по прошествии времени, оценивать эти возможности и находить варианты решения ситуации», – расставил приоритеты Владимир Васильев.

Что касается транспортных объектов, Глава Дагестана напомнил о росте доходов от перевозок, выразив при этом мнение, что процент, который с этих средств направляется на обеспечение безопасности, должен быть соизмеримым.

Делясь своим видением ситуации, руководитель субъекта сказал о необходимости выработки эффективных решений и использования различных механизмов, в том числе частно-государственного партнёрства.

«Минобрнауки РД и муниципалитетам, в ведении которых находятся образовательные организации, необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению антитеррористической защищённости. Они сформулированы, работы и контрольные мероприятия уже проводились. Сейчас вопрос в том, чтобы сделать то, что мы можем и что обязаны», – заключил Владимир Васильев.

Продолжением совещания стали выступления руководителей органов исполнительной власти по каждому озвученному направлению работы и обсуждение наиболее оптимальных вариантов решения возникших проблем.

http://president.e-dag.ru/

29 авг, 2019 г. 15:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!