Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

​НА ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ УРАЗА-БАЙРАМ БУДЕТ УСИЛЕН КОНТРОЛЬ СОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

​НА ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ УРАЗА-БАЙРАМ БУДЕТ УСИЛЕН КОНТРОЛЬ СОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

22 мая под руководством главы администрации района прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Агульского района.

В работе заседания приняли участие заместители главы администрации и члены оперативного штаба. В ходе мероприятия был обсужден комплекс принимаемых мер по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Агульского района.

Главным аспектом обсуждения стали меры усиления контроля режима самоизоляции в период празднования Ид аль-Фитр (Ураза-барам).

Глава муниципалитета призвал всех ответственных работников на период празднования усилить контроль за соблюдением жителями района режима самоизоляции. « Все мы знаем, какая ситуация на сегодняшний день стоит по распространению инфекции на территории республики, в частности и в Агульском районе, число заболевших растёт, вирус уже коснулся многих семей. В связи со сложившейся сложной ситуацией, для сохранения здоровья жителей необходимо усилить соблюдение режима, особенно в праздничные дни. Сотрудникам полиции совместно с главами сельских поселений необходимо вести разъяснительную работу и осуществлять контроль соблюдения режима жителями своего села, не допускать массовые скопления граждан, связанные с празднованием Ураза-байрам. Имамам мечетей тоже надо довести до населения, что из-за сложившейся сложной ситуации не разрешается детям ходить по домам, собирать сладости, посещение кладбища, праздничный намаз совершать не в мечети, а в домах. На всех нас лежит большая ответственность за соблюдением режима, именно в праздничные дни. На злостных нарушителей, которые игнорируют меры предосторожности, подвергая себя и других людей риску заражения, необходимо воздействовать в рамках закона. Основная наша цель это зашита населения»- сказал Закир Каидов.

О ситуации и принимаемых мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции в районе проинформировал главврач Агульской ЦРБ Рамис Курбанмагомедов. «На сегодняшнее число под мед наблюдением находится 95 человек, из них контактные по коронавирусу 50, контактных с внебольничной пневмонией 36, прибывших из не благополучных стран нет, с внебольничной пневмонией 9, за весь период ограничительных мер с 1 апреля в районе по различным показаниям проведено 120 исследований на коронавирус, положительных результатов выявлено 25. В настоящее время в инфекционном госпитале Агульской ЦРБ под наблюдением находятся 7 человек с внебольничной пневмонией, био -материалы для обследования на коронавирус отправляются в лаборатории города Махачкалы и Дербента, выздоровевших 2 человека и сегодня должна поступить на лечения ещё одна пожилая жительница с.Буркихан. В целом у всех больных отмечается положительная динамика»- проинформировал Курбанмагомедов.

Глава района добавил, что в условиях угрозы инфицирования COVID-19, усиление режима ограничительных мер станет важнейшим фактором для недопущения роста заболевания. Важно помнить, что ковид — вирус крайне опасный особенно для лиц старшего возраста.

22 май, 2020 г. 10:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!