Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Заседание антитеррористической комиссии

Заседание антитеррористической комиссии

В администрации МО «Агульский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии, на котором рассмотрены вопросы «О мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2016 году» и «О ходе реализации в МО «Агульский район» мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в первом полугодии 2016 года и участие учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма».

Вел заседание председатель АТК – глава муниципального образования Юрий Исмаилов.

В работе заседания приняли участие члены антитеррористической комиссии, прокурор района, начальник ОМВД, главы сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий, руководители учреждений и организаций, представители общественности и СМИ.

Глава района Юрий Исмаилов подчеркнул: «Успешное проведение выборов 18 сентября этого года на территории муниципального образования зависит от нас всех, от того как мы подготовимся. Все избирательные участки должны быть подготовлены, технически оснащены: урны, кабины, железные сейфы для хранения бюллетеней. Членам участковых комиссий, руководителям учреждений и организаций в своих коллективах, необходимо проводить наглядную агитацию и во время встреч разъяснять избирателям порядок голосования в день выборов. Не только председатели участковых комиссий, главы сельских поселений, но и все руководители учреждении несут личную ответственность за подготовку и успешное проведение выборов.

Нам важна безопасность каждого человека. Если сегодня мы сохраним от влияния идеологии экстремизма, хотя бы одного молодого человека, то мы сохраняем семью, общество. Это для нас главное — безопасность населения во всех отношениях».

Председатель территориальной избирательной комиссии района Абумуслим Рамазанов отметил, что в районе сформированы участковые комиссии на 5 лет с 2013 года на 18 избирательных участков. Из них 2 участка находятся в Каякентской зоне. Получены соответствующие информационные материалы, материально-технические средства для оформления избирательных участков, новые печати для участковых комиссий. Он также подчеркнул о необходимости обеспечения безопасности избирательных участков со стороны ОМВД России по Агульскому району и рассказал об изменениях, дополнениях в Законе о Выборах.

В своем выступлении Абдулахад Магомедов начальник ОМВД России по Агульскому району рассказал о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности населения, во время проводимых мероприятиях и по подготовке к выборам.

В своем докладе заместитель главы администрации — начальник отдела культуры, спорта, молодежи и туризма и по общественным связям Беневша Курбанова отметила: «В рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий Капитал» и Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан, учреждениями культуры администрации МО «Агульский район» проводится работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории муниципального образования, которая направлена: на сохранение традиций, обычаев, своей этнокультуры и приобщение к культуре других народов Дагестана и России. В учреждениях культуры созданы этнокультурные уголки в форме кунацких, отражающие традиционный уклад жизни сел, их обычаи, нравы, традиции, национальную кухню, ремесла, костюмы.

Активно привлекаются все слои населения для участия в традиционных мероприятиях, не только в селах, но и на муниципальном и республиканском уровне, что способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи, профилактике и противодействию идеологии чуждых традиций радикального ислама, экстремизма и терроризма.

Одним из значимых мероприятий по реализации программы развития горных районов Дагестана стал районный фестиваль по сохранению этнокультуры народа «Песни и танцы моего села», посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,, в котором приняли участие все коллективы учреждений и организаций, находящиеся на территории села под руководством глав сельских поселений.

Главной целью фестиваля было — противодействие идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи на культуре, традициях, обычаях своей семьи, своего народа, общества и государственного строя, сохранение памяти, единства и целостности народа, в основе которого песни, танцы, обряды, основанные на фольклорном материале каждого населенного пункта, сохранение нашей этнокультуры.

Все мероприятия, проводимые на муниципальном уровне, направлены на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни детей и молодежи. Поэтому при проведении мероприятий проводится мониторинг участия руководителей и коллективов учреждений и организаций, представителей сельских поселений, молодежи, общественности, имамов мечетей.

Особое внимание при проведении мероприятий обращаем на наглядное оформление — использование баннеров и плакатов в соответствии с тематикой, а так же антитеррористического характера».

Начальник отдела образования Али Абдуллаев отметил, что в школах систематически проводятся мероприятия, направленные на профилактику и противодействию идеологии терроризма и экстремизма, неприятию алкоголя, табакокурения и наркотических средств. Проводятся классные часы, встречи с привлечением правоохранительных органов, представителей духовенства и других заинтересованных органов власти, для учащихся и для родителей. Коллективы учреждений общего образования, дополнительного и дошкольного образования активнее стали участвовать во всех районных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, принимают участие в республиканских мероприятиях.

О проделанной работе за первое полугодие 2016 год отчитался и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Рамазан Раджабов, который отметил, что в 12 селах проведены выездные встречи для проведения профилактических бесед с учащимися 7-11 классов по вопросам профилактики совершения учащимися правонарушений, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, пропаганды здорового образа жизни, проведения лекций антинаркотического образования и разъясняются права несовершеннолетних.

С докладом «О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в муниципальном образовании» выступил секретарь комиссии. заместитель главы администрации по общественной безопасности Осман Мазанаев, который подчеркнул: «В целях проведения профилактических, воспитательных и пропагандистских мероприятий в рамках противодействия религиозному экстремизму в районе создана лекторская группа, члены которого закреплены за отдельным населенным пунктом, образовательным учреждением и несут ответственность в обеспечении безопасности, проводят работу в своевременном выявлении и профилактике асоциальных проявлений. ОМВД России по Агульскому району выполняет необходимый объем работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. Проводимые мероприятия позволяют сохранить контроль, сдерживать проявление негативных тенденций. АТК проводит свою работу во взаимодействии с сельскими поселениями, школами, сферой культуры, правоохранительными органами и СМИ»

В прениях выступили: глава сельского поселения «сельсовет Дулдугский» Казбек Файзуллаев и глава сельского поселения «сельсовет Буршагский» Абдуллатиф Имамаев, которые доложили о проводимой работе на местах с молодежью по профилактике и противодействию идеологии радикального ислама, экстремизма и терроризма.


10 авг, 2016 г. 14:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!