Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Закир Каидов принял участие в совещании по вопросу подготовки школ к новому учебному году

Закир Каидов принял участие в совещании по вопросу подготовки школ к новому учебному году

Главам МО даны рекомендации по организации работы школ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Готовность образовательных организаций Дагестана к новому учебному году по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по РД обсудили сегодня, 5 августа, в региональном Правительстве.

Вел совещание премьер-министр республики Артём Здунов, на связи с руководителем были представители отраслевых министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований региона.

На сегодняшний день в республике функционирует 1460 общеобразовательных учреждений, где учится 417972 человека, в том числе учеников начальных классов в Дагестане чуть более 198 тысяч. Больше половины школ расположены в сельской местности.

В этом году в целях обеспечения системного подхода к решению проблем капитального ремонта в школах, а значит, и создания условий, соответствующих санитарным нормам, продолжается реализация проекта «100 школ» — на этот раз 139 общеобразовательных учреждений будет отремонтировано за счет республики и меценатов.

Всего же, по данным регионального Минобра, количество школ, нуждающихся в проведении капитального ремонта, составляет сегодня 122. Таким образом, как отметила вице-премьер РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, число аварийных школ сократилось на 21.

При этом 24% организаций для детей и подростков в регионе не имеют централизованной системы канализации, 20% — централизованного водоснабжения, а у 14 % — нет центрального отопления.

По-прежнему, несмотря на открытие за последние 4 года 37 новых школ, проблемой для региона остается обучение в три смены. В результате внутренней миграции нагрузку испытывают городские школы, где количество детей в классах порой доходит до 40, тогда как в сельских школах наполняемость снижается.

По словам замруководителя республиканского Роспотребнадзора Ларисы Пантиной, проведенный анализ по наличию у школ республики санитарно-эпидемиологических заключений на медицинскую деятельность свидетельствует о низком медицинском обеспечении детей и подростков в образовательных организациях


07 авг, 2020 г. 15:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!