РЕМОНТ ШКОЛ ПО ТЕПЛОВОМУ РЕЖИМУ

2020 год выдался особенным для системы образования нашего района. В этом году практически каждая школа муниципалитета стала местом проведения капитальных ремонтных мероприятий. Такого масштаба работ не припомнят учителя, чей стаж насчитывает несколько десятков лет. Школы нуждались в скорейшем ремонтировании. По словам мастеров, когда они приступали к проведению какого-то спектра работ, автоматически выявляли дополнительные проблемы, сложности и недоработки. Устранить все имеющиеся проблемы в школах была призвана Программа по улучшению воздушно-теплового режима. Мероприятия были инициированы главой МР «Агульский район» после предварительного посещения всех образовательных учреждений. В каждой школе были свои особенности, и для того, чтобы устранить все проблемы были инициированы капитальные ремонтные мероприятия. В течение предпоследней недели уходящего года сразу несколько школ объявили о завершении ремонта и провели торжественное открытие школ. С 21 декабря стартовали открытия в таких селах, как Гоа, Фите, Яркуг, Дулдуг, Мисси, Кураг. В МКОУ «Гоинская СОШ» на торжественном мероприятии присутствовали и гости с администрации района, в том числе Закир Каидов. В приветственном слове директор школы Нурали Шабсунов отметил: «Со дня объявления о начале ремонта, весь коллектив школы был взволнован. Это оправдано. Ведь в школе сегодня установилась совсем другая атмосфера. Тепло. Уют». Глава также обратился ко всем присутствующим, отметив, что все эти мероприятия проводятся для детей, чтобы обеспечить для них оптимальные условия для учебы, созидания и творчества. Отдельно Закир Каидов отметил мастеров, которые качественно подошли к выполнению своих задач и провели ремонтные мероприятия на высоком уровне. Это позволило закончить работы без заминок и проволочек. Изменившийся интерьер школы отметили и гости мероприятия, для которых ученики МКОУ «Гоинская СОШ» под руководством своих учителей подготовили концертную программу. Этот день был особенным и для села Фите. Здесь также состоялось открытие школы после ремонта, проведение которого было крайне необходимым для данного учебного заведения. Здесь была сырость и грибковые образования на полу, что создавало отрицательную санитарную среду. Для устранения этой проблемы полностью заменили полы, провели отопление и плюс провели мероприятия, которые помимо теплового функционала несут эстетический настрой. Новые потолки, яркие стены, двери. Все это звенья одной цепи, которые украсили, утеплили и изменили школу до неузнаваемости. Директор МКОУ «Фитинская СОШ» Вадим Магадаев отметил, что на фоне разительных интерьерных изменений школы и работать, и учиться здесь не только приятно, но и еще более ответственно. Это дополнительный мотиватор для детей в достижении новых знаний и вершин. Эту же идею отмечал директор МКОУ «Яркугская СОШ» Рамазан Раджабов, выразив уверенность в том, что образование района получит новый вектор развития, благодаря новому оснащению и облику школ. Конец второй четверти в самый канун новогодних праздников состоялось открытие Миссинской школы. Торжественное мероприятие, подготовленное силами учителей и учащихся, было таким же ярким, как и в других школах. Например, в школе села Кураг. Здесь завершены все запланированные мероприятия и дети приходят с особым энтузиазмом в светлые помещения, где нет необходимости сидеть в верхней одежде даже в зимнее время. 23 декабря в один день с Миссинской школой, свои двери торжественно открыла и МКОУ «Дулдугская СОШ». В череде школ, где только ожидаются торжественные мероприятия — это школа села Бедюк и села Буршаг. Здесь открытие намечено на 24 и 25 декабря соответственно. Ремонт в этих учреждениях завершен. Проведенные во всех этих организациях изменения оценить по-настоящему смогут учителя и ученики, именно они проводят в школе большую половину дня. Современные тенденции в образовании предполагают основным вектором- гуманизацию. Ее суть во внимательном отношении к ученику, его здоровью и интересам, в применении здоровье сберегающих технологий. Наши школы стали на огромный шаг ближе в реализации этих задач. Школа всегда была центром жизни на селе. И социальные и культурно-досуговые мероприятия чаще всего проводились именно в школах. Каждый человек так или иначе связан с ней. Кто-то работает в школе, кто-то учится, кто-то отправляет туда своего ребенка. Задача взрослых создать в школах оптимальные комфортные условия. Отрадно, когда эта задача решается здесь и сейчас.

30 дек, 2020 г. 09:15