Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

День кунака - 12 май 2015 год

День кунака - 12 май 2015 год

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках реализации проекта «Куначество» по инициативе министерства по национальной политике Республики Дагестан 12 мая День кунака отметили в муниципальном образовании «Агульский район». В празднике приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, первый заместитель министра по национальной политике РД Ильясов Зикрулла, ведущий сотрудник Дагестанского научного центра, заместители глав Чародинского, Ахтынского, Докузпаринского и Хивского районов, представители отделов культур, образования администраций муниципальных образований, школьники-участники проекта, их семьи и гости мероприятия, а также представители всех сельских поселений, учреждений, организаций.

Встреча гостей из Чародинского района проходила за день до Дня кунака, все было организовано для их приема и распределения по семьям работников администрации муниципального образования «Агульский район».

Всех гостей района встречали на границе с хлебом и солью, с музыкой, песнями и танцами.

С самого утра в фойе Агульского Центра традиционной культуры народов России открылись майданы 4 муниципальных образований, участвующих в проекте. Были представлены традиционные кулинарные блюда, предметы быта, костюмы, музыкальные инструменты.

Майданы Агульского района в своем этнокультурном колорите были размещены в историко-краеведческом музее, районной библиотеке и в ЦТКНР.

Все участвующие могли отведать национальные блюда и угощения, поделиться секретами изготовления того или иного блюда, принять участие в танцах.

Во дворе Центра традиционной культуры народов России в это же время показывали свое мастерство канатоходцы из соседнего района, а представители Чародинского района свой свадебный обряд.

В клубе Центра традиционной культуры народов России состоялось торжественное открытие Дня кунака. Татьяна Гамалей – министр по национальной политике РД поприветствовала всех от имени Правительства республики и отметила, что «Куначество» для Агульского района не является новшеством, этот район имеет свои традиции по куначеству и это

радует. Но главные герои проекта сегодня – дети, которые на некоторое время попадут в совершенно новую для них культурную среду и через них устанавливаются прочные связи между муниципальными образованиями.

Министр поблагодарила всех, кто подключился к работе по подготовке и организации проекта, потому что «Куначество» — это реальное дело, которое может сделать каждый для укрепления мира и согласия в Дагестане. Это подтверждение тому, что можно не только говорить о необходимости поддерживать добрые и дружеские отношения с теми, кто живет на одной с нами земле, но и претворять слова в жизнь.

Татьяна Гамалей также отметила, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о необходимости духовного возрождения республики, о том, что невозможно построить экономику, выстроить хозяйство, вывести Дагестан на современный уровень развития, если мы не будем работать над нравственностью, духовностью и культурой молодых людей.

Были проведены просмотры презентации 5 районов с информацией об историческом, экономическом, культурном наследии, о достижениях и планах на будущее: Чародинского, Докузпаринского, Ахтынского, Хивского и Агульского и в торжественной обстановке представлены «принимающие» и «отдающие» семьи. Главам семейств были вручены кодексы кунака, а ребятам программы пребывания, предполагающие полноценное включение ребенка в новую для него этнокультурную среду.

Татьяна Гамалей вручила главам муниципальных образований благодарственные письма министерства по национальной политике Республики Дагестан за активное участие в подготовке празднования Дня Кунака.

Глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов вручил всем представителям районов и приглашенным памятные сувениры.

Творческие коллективы от районов порадовали присутствующих праздничным концертом, каждый коллектив выступил со своими национальными песнями и танцами в национальных костюмах, особенно порадовал детский коллектив школы искусств с.Тпиг МО «Агульский район»

После завершения торжественной части представители районов выступили на молодежной дискуссионной площадке, где были обсуждены перспективы развития проекта и поделились впечатлениями о Дне кунака. Свою силу и физическую подготовленность по национальным видам борьбы учащиеся школ районов показали на спортивной площадке.

Ребята, занявшие призовые места, были награждены грамотами и ценными призами Главой администрации МО «Агульский район» Юрием Исмаиловым.

30 сен, 2016 г. 10:44

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!