Встреча с призывниками Агульского района

Каждый дагестанский призывник должен понимать, что на службе он представляет свою малую родину и должен сделать это достойно.
25 февраля в целях военно-патриотического воспитания и ответственного, позитивного отношения к военной службе подрастающего поколения в здании администрации МО «Агульский район» прошла встреча с допризывной молодежью района.
Мероприятие было организованно по поручению главы МО «Агульский район» Закира Каидова. Специалист по делам молодежи гражданско-патриотического воспитания С.Ш.Шамсудинов организовал для допризывной молодежи района встречу с представителями военного комиссариата и представителями духовенства района.
Данное мероприятие проводилось в целях профилактики правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов и было направлено на профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде.
Перед участниками встречи выступил напутственными словами первым  глава МО «Агульский район» Закир Гусейнович .
« Где бы не служили агульцы, чтоб командиры воинских частей тепло отзывались о вас, высоко ценили ваше трудолюбие, физическую и военно-патриотическую подготовку, способность быстро осваивать и грамотно эксплуатировать вверенную им технику.
Вы тоже наша гордость, будьте дисциплинированными, показывайте пример в службе, дружбе и учебе. Соблюдайте требования военной присяги и воинских уставов. По вашим делам будут судить о трудолюбивом, честном, храбром и славном народе Дагестана.Что каждый дагестанский призывник должен понимать, что на службе он представляет свою малую родину и должен сделать это достойно..», – подчеркнул глава МО «Агульский район» Закир Каидов.
Начальник отдела военного комиссариата РД по Хивскому и Агульскому районам Кубачаев Пирмагомед Гаджимагомедович, в живой, открытой беседе рассказал учащимся о роли военной службы в гражданском, нравственном, профессиональном и физическом становлении личности. Ознакомили с информацией о проводимом отборе из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для поступления в военные образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования. Также за выполнение плана и проведенную разъяснительную работу для привлечения молодежи к службе в армии, объявил благодарность главе сельского поселения «Дулдугский» МО «Агульский район» К.Р.Фейзулаеву.
«Есть особенная профессия — Родину защищать. Родину защищать всегда почетно, престижно и благородно. Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, ежедневно выполнять физические нагрузки, главное – быть патриотом своей Родины.»,- подчеркнул в своей речи Пирмагомед Гаджимагомедович.
Во время беседы участники встречи обменивались мнениями и задавали интересующие их вопросы по обсуждаемой теме.
Продолжая тему беседы, Пирмагомед Гаджимагомедович отметил, что военная служба – это не только выполнение каждым гражданином своего конституционного долга. Служба в армии и на флоте – это еще и школа воспитания и становление личности, и чтобы молодежь понимала всю значимость долга перед отечеством, такие встречи должны стать регулярными. Что и он сам лично готов присутствовать на каждом, а также призвал глав сельских поселений района и имамов мечетей вести разъяснительные беседы с молодежью допризывного периода.
О важности несения службы в рядах российской армии подчеркнули – Имам МО «Агульский район» Ахмад Гарунов и замглавы МО «Агульский район» Назим Юсуфов.