Профилактическая работа с несовершеннолетними детьми

Сегодня, 4 марта комиссия по делам несовершеннолетних вместе с председателем Совета имамов по Агульскому району и работником аппарата АТК в МО посетили общеобразовательные учреждения с целью проведения профилактической работы с несовершеннолетними детьми.

Секретарь комиссии ПДН Рамазан Раджабов разъяснил подрастающему поколению все права, обязанности и ответственность несовершеннолетних, дал рекомендации, если окажутся в той или иной сложной ситуации. Также были предупреждены о недопущении несовершеннолетних к участию в незаконных массовых мероприятиях и протестных акциях.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Агульскому району Шабан Махаев, с особой осторожностью, провел профилактическую лекцию-беседу по предупреждению употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ведущий специалист аппарата АТК в МО Байранкиз Манафова, в свою очередь, затронула вопрос о проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет, дабы не стать жертвами экстремистских и террористических организаций.

Стоит отметить, что экстремистские проявления распространены в большей степени в молодежной среде, это связано с тем, что такой социально-возрастной группе свойственна психология максимализма и подражания. Основная цель экстремизма - навязывание определенных убеждений населению и привлечение как можно больше единомышленников в свои организации. В наши дни информационное пространство сети Интернет используют различные экстремистские и террористические организации, радикально настроенные группировки с целью вербовки молодежи для претворения в жизнь идеологии экстремистской направленности. Распространение молодежного экстремизма в сети Интернет все еще остается острой проблемой для «мирных» граждан.

В итоге провели встречи с учащимися и педагогическим составом Яркугской, Дулдугской и Гоинской средних общеобразовательных школ.