Страницы

В МО "Агульский район" обсудили антитеррористическую защищенность образовательных учреждений и меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения. предстоящих выборов.

25 августа состоялось заседание Антитеррористической комиссии в МО «Агульский район»под председательством главы МО «Агульский район» З.Г. Каидова,на заседании АТК рассмотрены вопросы «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности и усилению антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных началу нового учебного года», «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в период подготовки и проведения Выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва». Обсужден вопрос организации и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В нем приняли участие члены комиссии, руководители подразделений районной администрации, начальник полиции ОМВД России по Агульскому району , руководитель МКУ " Отдела образования" МО "Агульский район " и главы администраций сельских поселений.

На текущий момент оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму носит стабильный и контролируемый органами власти и правопорядка характер. Проявлений национального религиозного и политического экстремизма не отмечалось.

В докладе  начальника ОМВД России по Агульскому району Мерземетова  М. Н . сообщалось, что в регионе реализуется комплекс оперативно-розыскных, профилактических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в периоды подготовки и проведения мероприятий.
"Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные через интернет сети  повлекут за собой  уголовную ответственность, - подчеркнул   Максим Мерземетов.
 На заседании  Каидов З.Г. порекомендовал правоохранительным органам организовать адресно- профилактическую работу с семьями и членами семей, которые были причастны к преступлениям террористического характера.
В продолжении вопроса "По обеспечению общественной безопасности людей и усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов от террористических посягательств в период подготовки и проведения мероприятий"   выступил и руководитель МКУ " Отдела образования" МО "Агульский район " Магомедов А. К., где он отметил, что " осуществлены соответствующие комплекс мероприятий профилактических и организационных . В первую очередь,сотрудники отдела образования при подготовке к проведению мероприятий, посвященных к Дню знаний ,  согласовали  все действия с органами внутренних дел  России по Агульскому району.  Проведена проверка готовности образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году.
В целях обеспечения комплексной подготовки к новому 2021/2022 учебному году общеобразовательными учреждениями Агульского района выполнены санитарные, антитеррористические, противопожарные требований, не требующие значительных финансовых вложений.Сегодня объекты образовательных организаций прошли процедуру обследования и категорирования. При подготовке к новому учебному году они повторно проходят проверку действия всех систем видеонаблюдения и контроля за порядком. Цель – исключить любые внештатные ситуации, обеспечить плановую работу, безопасность как педагогических коллективов, так и детей".Также он отметил, что в 6 школах муниципалитета подготовлены и оборудованы помещения под  избирательные участки для проведения голосования .
   Глава МО "Агульский район" Закир Каидов  потребовал от правоохранительных органов района и отдела образования муниципалитета :
"До 1 сентября провести обследование объектов потенциальных террористических посягательств на территории района и принять меры по усилению на тех объектах,где будут проходить мероприятия по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в сельских поселениях. Также в связи с эпидемиологической обстановкой мероприятия проводить при участии малого  количество  людей с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности".

О ходе исполнительных решений НАК, АТК в РД и АТК в МО заместитель главы  Агульского района Юсуфов Н. А.
   В ходе заседания по всем обсуждённым вопросам выработаны конкретные предложения, направленные на эффективное обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования, объектов, задействованных на выборах, намечено проведение мероприятий, также  антитеррористической комиссией   рассмотрены и другие вопросы.
В МО "Агульский район"  обсудили антитеррористическую защищенность образовательных учреждений и меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения. предстоящих выборов. 0В МО "Агульский район"  обсудили антитеррористическую защищенность образовательных учреждений и меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения. предстоящих выборов. 1